14/07/10

 

Первые участники проекта «Имена Воронежа»

Определены первые 45 участников проекта «Имена Воронежа», автором которого является воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века».

Проект «Имена Воронежа», приурочен к предстоящему празднованию 425-летнего юбилея Воронежа и направлен на представление общественности города, области, страны и мира 425 персон, внесших огромный вклад в создание, развитие и продвижение города Воронежа на протяжении всей его истории.
Имена первых 45 участников проекта были определены участниками круглого стола «История Воронежа в лицах», в котором приняли участие известные воронежские краеведы и историки, представители местного PR и рекламного сообщества, общественных организаций, культурной и творческой общественности, исторического факультета ВГУ, бизнес-сообщества, маркетологи, социологи и представители средств массовой информации.
Участники коммуникационного проекта «Имена Воронежа»:

1. Афанасьев Александр Николаевич,
исследователь народного творчества, историк литературы и фольклора.

2. Басов Николай Геннадиевич,
физик, лауреат Нобелевской премии по физике
3. Барышникова Анна Куприяновна (Куприяниха
), русская сказочница.
4. Митрополит Евгений
(в миру Евфимий Алексеевич Болхови́тинов), митрополит Киевский и Галицкий, церковный историк, археограф и библиограф.
 
5. Бунин Иван Алексеевич,
русский писатель, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе1933 года.
6. Бурденко Николай Нилович,
выдающийся советский хирург, один из основоположников нейрохирургии, академик, заслуженный деятель наук РСФСР и т.д..
 
7. Бучкури Александр Алексеевич,
известный живописец, ученик Репина и активный представитель его школы.

8. Веневитинов Дмитрий Владимирович,
поэт, переводчик, литературный критик, философ.
9. Вольховский Валерий Абрамович,  
народный артист РФ

10. Ге Николай Николаевич,
знаменитый русский живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен.

1
1. Дуров Анатолий Леонидович, основатель цирковой династии     
1
2. Жигулин Анатолий Владимирович, советский российский поэт и прозаик.
13. Загоровский Владимир Павлович,
историк-краевед, чемпион мира по шахматам по переписке.
14. Замятнин Михаил Николаевич,
воронежский архитектор, представитель модерна.

15. Козо-Полянский Борис Михайлович,
советский ботаник, член-корреспондент АН СССР.

16. Кольцов Алексей Васильевич,
выдающийся русский поэт.
17. Кораблинов Владимир Александрович,
русский писатель
18. Королькова Анна Николаевна,
сказочница
19. Косберг Семен Ариевич,
советский инженер, эксперт в области авиационных двигателей и ракетных двигателей, доктором технических Наук, Герой Социалистического Труда

20. Костомаров Николай Иванович,
русский и украинский историк, поэт и беллетрист, исследователь социально-политической и экономической истории России и Украины.

21. Крамской Иван Николаевич,
русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик.

22. Кубанев Василий Михайлович,
поэт.

23. Мазлумов Аведикт Лукьянович,
советский биолог, селекционер сахарной свёклы, академикВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда, доктор сельскохозяйственных наук и т.д.

24. Мандельштам Осип (Иосиф) Эмильевич,
русский поэт, эссеист, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов XX века.

25. Мануковская Римма Афанасьевна,
актриса, народная артистка России.

26.
Маршак Самуил Яковлевич, выдающийся советский поэт, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий СССР.

27. Массалитинов Константин Ираклиевич,
советский композитор и хоровой дирижёр, народный артист СССР

28. Милицына Елизавета Митрофановна,
русская писательница.

29. Мосин Сергей Иванович,
выдающийся конструктор-оружейник, создатель знаменитой винтовки - «русской трехлинейки».

30. Никитин Иван Саввич,
известный русский поэт.

31. Панин-Коломенкин Николай Александрович,
выдающийся российский спортсмен, олимпийский чемпион по фигурному катанию

32. Петр
I, государь России

33. Платонов
(настоящая фамилия - Климентов) Андрей Платонович, известный советский писатель.

34. Прасолов Алексей Тимофеевич,
поэт.

35. Пятницкий Митрофан Ефимович,
собиратель и исполнитель русских песен, организатор первого в России крестьянского хора.

36. Русанов Андрей Гаврилович,
крупный хирург, ученик и соратник Н. Н. Бурденко.

37. Сабуров Семен Федорович
, воевода, основатель Воронежа
 
38. Станкевич Николай Владимирович,
член московского философско-литературного кружка, членами которого являлись В. Г. Белинский, В. П. Боткин, К. С. Аксаков и другие.

39. Столль Вильгельм Германович,
один из самых известных промышленников Воронежа в XIX и начале XX веков, основатель, владелец самого крупного механического завода в Воронеже

40. Суворин Алексей Сергеевич,
российский журналист, издатель, театральный критик и драматург.

41. Троицкий Николай Владимирович,
архитектор-строитель, общественный деятель, опытный педагог и краевед.

4
2. Штукман Юрий Эдуардович, заслуженный тренер СССР. Основатель Воронежской школы спортивной гимнастики.

43. Эртель Александр Иванович,
русский писатель.
Работа по формированию списка из 425 персон продолжается. Подробная информация об участниках проекта скоро будет представлена специальном сайте.

Подробности можно уточнить  в РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века»,
по тел. 8-960-115-75-24, consul-biznrs@regionpr.ru www.regionpr.ru Экспертный совет
- Карпачев А.Н.

- Акиньшин А.Н.

- Ласунский О.Г.

- Макаров В.В.

- Попова Л.Ф.

- Слинько А.А.

- Федотов В.И.

- Эйтингон В.Н.

- Попов

- Елецких

- Фирстов

для печати

Хроника проекта «Имена Воронежа»




Темы: 168 | Ответов: 0 | Просмотров: 240716

Страницы сайта
При любом использовании материалов сайта ссылка на regionpr.ru обязательна

Cоздание сайта